Abschlussfeier - Integrierte Gesamtschule Guxhagen

in
578
Abschlussfeier - Integrierte Gesamtschule Guxhagen

Von dem Zitat Napoleons Hills begleitet „Was immer der menschliche Geist sich vorstellen und woran immer er glauben kann, das kann er auch vollbringen“ verabschiedeten sich 99 Schulabgänger*innen der Jahrgangsstufen 9 und 10 am 01.07. in einem – wegen der Corona-Kise bedingten – kleinem Rahmen stattfindenden Feier von ihrer Schulzeit an der IGS Guxhagen.
„Wir wollten uns allen in Zeiten der Krise ein Stück Schulkultur bewahren und den Schüler*innen das Zeugnis persönlich überreichen“, auch wenn die traditionelle, große Verabschiedungsfeier in der Berglandhalle in Körle aus den gebotenen Einschränkungen entfallen musste.
„Schließlich haben die abgehenden Schüler*innen in den vergangenen 5 bzw. 6 Jahren das Schulleben mit geprägt und Spuren hinterlassen,“ so Schulleiter Jürgen Werner. 

Er fand in seiner Abschlussrede lobende Worte für die Schüler*innen, deren Leistungen und erfolgreichen Schulabschluss, welcher von außerordentlichen Begleitumständen geprägt war und den Schüler*innen insbesondere psychisch viel abverlangt hat.
Werner bedankte sich außerdem bei den Klassenlehrer*innen der Abgangsklassen sowie den Eltern und ihrer guten und kritischen Zusammenarbeit mit der Schule. Er empfahl den Schüler*innen Mut und Besonnenheit für ihren weiteren Lebensweg und ermunterte sie, zielstrebig und ausdauernd die eigenen Träume zu verfolgen.

Insgesamt erhielten 22 Schüler*innen der IGS das Abschlusszeugnis des Hauptschulabschlusses nach der Jahrgangsstufe 9, 8 davon mit dem qualifizierenden Abschluss.

Von den 78 Absolventen der Jahrgangsstufe 10  erreichten 27 den Qualifizierenden Realschulabschluss, 32 erlangten die Versetzung in die gymnasiale Oberstufe.

Der Förderverein der Schule würdigte zudem Schüler*innen für besondere Leistungen im Abschlussjahr: Emily-Sue Bellin wurde für das beste Zeugnis der Jahrgangsstufe 9 geehrt. Charline Sinning (Klasse 10a), Helena Fehr (10b) und Leonie Vogt (10c) freuten sich über die Anerkennung für die besten Zeugnisse ihrer Klassen.
Darüber hinaus wurden Emmy Salzmann, Mariella Müller Josefine Vaupel, Lena Byrenheid und Lina Gerhold für ihr jahrelanges, außerordentliches Engagement für die Schulgemeinde geehrt.

Auch wenn der Rahmen in diesem Jahr durch die Einschränkungen ein spürbar veränderter war, so ist es doch gelungen, den Schülern ihre Abschlusszeugnisse in einem würdevollen kleinen Rahmen zu überreichen.

Wir gratulieren den folgenden Abgänger*innen:
Klasse 9a, Frau Schroth/Frau Hoeft: Sodaba Ahmadi, Fatima Al Juboori
Klasse 9c, Herr Essid: Celine-Cecille Biedermann, Tom Gerblich, Arthur Gerewitsch, Wiktoria Gosz, Joshua Jahn, Kea Kobylijanski, Luca-René Miller,
Klasse 9d, Herr Freitag: Leon Egenolf, Abdul Basit Haidari, Marielle Heße, Sebastian Jänke, Julian Müller, Nico Rein, Francies Schmoll, Selina Sonnak,
Klasse 9e, Frau Meyer: Emily-Sue Bellin, Linda Bosman, Giulian Fischer, Razvan Igas, Lea-Sophie Wunderlich
Klasse 10a, Frau Traut: Luca Dominik Berg, Nils Böhm, Kira Brendel, Luka Cerina, Kjell Dieling, Susana Freudenberg, Anne Gerhold, Jannes Günther, Alexander Hilberg, Tom Hillwig, Lukas Kroschewski, Raya Morgaine Kuhnert, Ben Löwer, Anna Meyer, Alméida Pabst, Jonas Proll, Eva-Maria Riemenschneider, Josephine Schanze, Fabian Schmidt, Fabian Schmidt, Jan-Hendrik Schuster, Charline Sinning, Emily Sowa, Emily Töws, Jessica Warkentin, Max Zeidler
Klasse 10b, Frau Schäfer: Julian Berndt, Lucas Berndt, Lena Byrenheid, Helena Marie Fehr, Lukas Elias Frank, Carolina Freitag, Lina Gerhold, Lucas Gröbner, Noah Djamal Hedjal, Amir Kolasinli, Kanigul Miraudely, Jacob Johannes Müller, Mariella Müller, Aaron Marvin Muster, Jonathan Roßmeier, Emmy Salzmann, Stina Schölch, Lukas Spangenberg, Leon Ulrich, Josefine Vaupel, Lara Wenzel, Lea Sophie Zapke
Klasse 10c, Herr Seyfert: Isabell Alpysbayeva, Bent Deschka, Ruben Erbeck, Jana Flammann, Casey Marie Graße, Sophie Hartwig, Leon-Joel Heidemüller, Dennis Heinrich, Sasha Helbig, Vanessa Hempel, Sidney Hermsdorff, Vanessa Hohmann, Erika Holstein, Emily Horn, Emil Elija Kalden, Oliver Kasper, Finn Kibbhen, Dominik Lange, Arne Moser, Ben Müller, Lea Osterberg, Franziska Rose, Leon Rotter, Anna Schmoll, Marie-Sophie Schneider, Jana Söhnchen, Lea Söhnchen, Leonie Vogt, Sabri Yildirim, Ilona Monika Zacholla

Wir wünschen allen unseren Abgänger*innen alles Gute auf ihrem weiteren Lebensweg.

Jörg Müller/Jürgen Werner

54321
(0 votes. Average 0 of 5)